Год театра в России 2019

Театр – это волшебный край,
в котором ребенок радуется,
играя, а в игре он познает мир.

Театрализованные игры в детском саду – это развитие творческих способностей   детей средствами театрального искусства. Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей. Важнейшим в театрализованных играх является процесс репетиций, процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат.
Для того, чтобы ребенок проявил  творчество, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями, дать необходимые знания и умения. Чем богаче опыт малыша, тем ярче будут творческие  проявления в различных видах деятельности. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать ребенка к музыке, театру, литературе, живописи. Чем раньше начать развивать детское творчество, тем больших результатов можно достигнуть.

Духовно-нравственное воспитание личности невозможно без понимания искусства. Именно знакомство с ним помогает человеку формировать  свой эстетический идеал, вкус, а также расширять кругозор за счёт знакомства с культурой разных народов.
И одним из способов приобщения детей к драматизации является работа театральной  студии.

Детская театральная студия «Страна сказок» родилась в 2010 году. Руководитель студии - Дьяконова Светлана Сергеевна, музыкальный руководитель, творческий и увлечённый педагог. Она помогает каждому ребёнку раскрепоститься, почувствовать радость общения. Художник – декоратор Зубова Елена Юрьевна, воспитатель.

Коллектив театральной студии является дипломантом городских фестивалей творчества.

В 2012 году в рамках городского фестиваля "Театральное половодье" была подготовлена постановка "Теремок на новый лад".

Участие в спектаклях способствует приобщению детей к сценическому искусству, совершенствованию пластики движения, развитию мимики, выразительности и эмоциональности речи, проявлению индивидуальности.

В 2014 году яркая постановка по сказке Ш.Перро "Золушка" победила в номинации "За творческий подход к выбору актеров".

Взаимодействие с детьми в театральном кружке требует от педагога определённых методических умений, позволяющих не просто удерживать интерес маленьких подопечных на занятиях, но и стимулировать их к сотворчеству.

Для этого необходимо владеть достаточным набором приёмов, а также знать возрастные особенности ребят, которые посещают занятия, чтобы грамотно сочетать разные виды деятельности.

Театрализованные  игры  дают детям возможность применить полученные знания,  проявить творчество в различных видах деятельности. Через театрализованную деятельность формируются представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них. Примером этого в 2018 году стала постановка "Кошкин дом" в рамаках проекта по пожарной безопасности.

27 марта театральное сообщество и все, кто любит театр,

отмечают Всемирный день театра

Поздравляем воспитанников подготовительной группы с победой в конкурсе юных талантов "Пьедестал", посвященного Году театра.

Проведение Дня театра стало доброй традицией детского сада №71, и этот год не стал исключением.

27 марта - в Международный День театра в нашем детском саду прошел фестиваль театрального искусства «Ларец сказок». К этому празднику мы с детьми готовились заранее: подготовили атрибуты, провели беседы "Что такое театр", "Как себя вести в театре", распределили роли для инсценировки. Хотелось, чтобы все было, как по- настоящему.
Дети с интересом входили в зал с билетами, в этот день они продавались за вежливое слово.
Перед началом выступлений музыкальный руководитель поздравила всех с Днем театра и пожелала всем зрителям хорошего настроения.

Под дружные аплодисменты фестиваль открыли воспитанники дошкольной группы «Ягодки». Они представили сказку «Репка».
Дошкольники из групы «Васильки» показали сказку «Колобок на новый лад».

Далее, в рамках показа, дети увидели театрализованные сценки  по мотивам произведений К.И. Чуковского в исполнении самых маленьких актеров нашего детского сада совместно с воспитателем.

Яркие костюмы и зажигательный танец лягушек из сказки Г.Х. Андерсена Дюймовочка» оставили незабываемое впечатление у юных зрителей.

Кульминацией праздника стал показ кукольного спектакля «Теремок», показанный воспитанниками компенсирующей группы. Сказка была хороша, об этом говорили дружные аплодисменты.

Дети получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев. Они чувствовали себя настоящими актёрами!  И  получали настоящие аплодисменты зрителей!