Наш уютный дом

Основой реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда детства, необходимая для развития всех специфических детских видов деятельности. В детском саду она построена так, чтобы обеспечить полноценное социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно - эстетическое и физическое развитие ребенка.

Сюда относятся природные среда и объекты, физкультурно – игровые и спортивные сооружения в помещении и на участке, предметно – игровая среда, музыкально – театральная, развивающая среда для занятий. Развивающая предметно – пространственная среда групп  предусматривает созданные условия для упражнений в практической деятельности, сенсорного развития, развития речи, математических представлений, знакомства с окружающим миром, природой, основами естественных наук. Игры, занятия, упражнения с сенсорным материалом способствуют развитию у детей зрительно – различительного восприятия размеров, форм, цвета, распознаванию звуков, математическому развитию и развитию речи.

Учреждение имеет свой стиль, дизайн; интерьер основных и вспомогательных помещений насыщен творческими работами детей и взрослых. В дошкольном учреждении  шесть групповых помещений. В них созданы условия для разнообразных видов активной деятельности детей: игровой, познавательной, трудовой, творческой, исследовательской. Развивающая среда организована с учетом потребностей и интересов детей. Предусматривается разумное чередование видов деятельности детей, сочетание занятий и активной деятельности.
Мебель подобрана по росту детей и промаркирована.Естественное и искусственное освещение соответствует норме.Функциональное назначение помещений, их оформление и интерьер приближается к домашним условиям, способствующим эмоциональному благополучию детей.  Медперсонал постоянно контролирует выполнение санэпидрежима, карантинных мероприятий, ведется постоянный контроль за освещением, воздушным режимом, постоянно контролируется выполнение графика генеральных уборок, наличия моющих средств для мытья посуды, стирки белья и спецодежды.В любое время года соблюдается режим проветривания, питьевой режим. Коллектив детского сада вкладывает много сил и творческой энергии в то, чтобы сделать его уютным, красивым – настоящим вторым домом для малышей.