Пожарная безопасность

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Желание открывать что-то новое, непосредственность часто ставит детей перед реальными опасностями. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку.С какого возраста следует начинать говорить с детьми о пожарной безопасности?

Начиная с 3 лет, детям в игровой форме объясняют, что такое огонь, каким он бывает и какую опасность несет. Для наглядности можно приготовить реквизит. Подойдут красочные иллюстрации, модель пожарной машины, спички и вода. Малыши в этом возрасте все понимают и способны запомнить, что зажигалкой и спичками играть нельзя, что не стоит самостоятельно включать газовую плиту и электроприборы. Можно разыграть сценку с чудесным спасением игрушки. Также следует показать, как можно потушить горящую спичку водой или песком. При этом важно донести ребенку, что следует самому быть очень аккуратным и соблюдать правила безопасности, чтобы избежать трагических последствий.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Прочитайте своим детям информацию содержащуюся на данной страничке, поговорите с ними об опасности игры с огнем, предотвратите страшную трагедию!

Материиалы по пожарной безопасности

Пожарная безопасность

Детям о пожаре

Когда нельзя тушить водой

Действия при пожаре

Что нужно знать ребятам о пожарной безопасности?

Какие опасности для ребенка таит в себе наш дом

Мультфильмы по пожарной безопасности

«Противопожарная безопасность для детей» Ссылка.

«Правила поведения при пожаре» Ссылка.

«Детям о пожарной безопасности» Ссылка.

«Уроки безопасности с Крокой. Огонь». Ссылка.

«Уроки тетушки Совы-уроки осторожности-огонь». Ссылка.

Родителям об огне

Не оставляйте детей одних!

Спички детям не игрушки!

Основы пожарной безопасности