Инструктор по физической культуре

Дошкольное воспитание играет значительную роль в жизни общества, создавая условия для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического воспитания.
         Являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая новыми ощущениями, понятиями, представлениями.
         Учить детей движениям не только нужно, но и необходимо. Физкультурные занятия – самая эффективная школа обучения движениям. С целью укрепления здоровья ребенка и совершенствования организма средствами физической культуры особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

Задачи дошкольного учреждения по физическому воспитанию
1.    Охрана и укрепление здоровья детей.
2.    Формирование жизненно необходимых двигательных навыков в соответствии с индивидуальными способностями.
3.    Создание условий для реализации двигательной активности.
4.    Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
5.    Обеспечение физического и психического благополучия.

В  нашем детском саду мы используем следующие формы организации физкультурно-оздоровительной работы:

·          физкультура

·         утренняя гимнастика
·         спортивные праздники и развлечения

·         эстафеты и конкурсы с использованием персонажей; с участием родителей; с

подвижными народными играми
·          участие в  городских соревнованиях

·         физкультминутки

·         закаливание

·         спортивные игры и упражнения: футбол, бадминтон, баскетбол, ходьба на лыжах,

элементы хоккея, катание на санках, городки, акробатические упражнения

·         неделя «Здоровья»

·         подвижные игры

·         дыхательная гимнастика

Растить детей здоровыми, активными, любящими заниматься спортом нам помогает инструктор по физической культуре Кузнецова Анна Леонидовна,  высшая категория, стаж работы 28 лет. Анна Леонидовна – тренер спортивной школы по легкой атлетике. Её воспитанники не раз представляли интересы нашей страны на крупнейших общероссийских соревнованиях.

Примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики при статическом плоскостопии

другие советы...