Семейные традиции

Педагог Марина Николаевна Журавлева – активный участник всех педагогических мероприятий, делится наработанным материалом с коллегами на методических объединениях, городских проблемных семинарах. Воспитатель представила свой  опыт по теме «Семейные традиции как средство укрепления института семьи» на семинаре «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века».

Для каждого человека семья – начало начал. К сожалению, в настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходит в прошлое традиционное семейное воспитание. Во многих семьях отсутствует такой важный фактор воспитания, как постоянное общение друг с другом, со взрослыми, с  родителями в играх и на праздниках.

При таком воспитании дети и родители становятся фактически чужими людьми. Которых больше объединяют общие стены, чем родственные чувства. Я считаю, что исправить ситуацию, укрепить взаимоотношения в семье возможно посредством  семейных традиций.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

Создание и использование проектов, на мой взгляд, может способствовать формированию  у дошкольников умения ценить, уважать и продолжать семейные традиции.

Презентация детского проекта: «Не нужен клад, коли в семье лад»