Образование

Лицензия и приложения на право оказания услуги по реализации образовательных программ № 137/16 серот 04 марта 2016г серия 76 ЛО2 № 0000900, бессрочная, приказ департамента образования Ярославской области №  209/05-03.

Педагогическим коллективом   разработана образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад

№71 с приложениями в соответствии с требованиями

- Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (с изменениями и дополнениями от 21 января 2019 г., 8 ноября 2022 г.);
- федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»).

Программа, вступившая в действие с 01.09.2023, обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 лет до момента поступления в школу с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №71

Парциальные программы в составе ОП ДО  и ФАОП ДО детского сада №71

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Л. Князевой и М.Д. Маханевой; «Я и моя Родина», автор Л.В. Кокуева

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ТНР муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 71 разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. N 1022, зарегистрировано в Минюсте России 27 января 2023 г. регистрационный N 72149).

Нормативный срок обучения по адаптированной основной образовательной программе - с 4 лет и до прекращения образовательных отношений.

Программа содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Краткая презентация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи  муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №71

Уровень образования в образовательной организации - дошкольное образование.

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов российской Федерации - 0
Численность воспитанников за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - 112
Численность воспитанников по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств Физического лица (далее - по договорам об оказании платных образовательных услуг) - 67
Численность обучающихся – иностранных граждан - 0

Численность обучающихся по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи муниципального дошкольного образовательного учреждения дс № 71 - 17

Дополнительные образовательные услуги

При реализации указанных образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Объём непосредственно организованной образовательной деятельности содержится в плане образовательной деятельности  на 2023 - 2024 учебный год.

В детском саду функционирует 6 групп

Из них: 1 группа для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет),

4 группы для детей дошкольного возраста ( с 3 до 7 лет),

1 группа компенсирующей направленности (с 4 до 7 лет).

Правила внутреннего распорядка воспитанников

Расписание образовательной деятельности

Календарный график

Методические и иные документы, разработанные образовательной