Профилактическая работа

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Детский сад присоединился к акции, направленной на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов «Внимание! Возьми ребенка за руку!». На тротуарах детского сада появились предупреждающие надписи - «Внимание! Возьми ребенка за руку!» Эта акция призывает взрослых быть особенно внимательными к детям на дороге, не только к своим, но любому ребенку, растерявшемуся в сложной дорожной обстановке. Увидев юного пешехода, возьмите его за руку и помогите перейти дорогу.

В ходе конкурса "Засветись!" в детском саду прошли мероприятия с целью пропаганды использования светоотражающих элементов на одежде детьми и взрослыми. Итогом акции стало большое мероприятие для детей  "Фликеры и безопасность на дороге". Сказочного героя Буратино знакомили с фликером, и с тем, как можно использовать его пешеходам. Ребята с удовольствием продемонстрировали свою верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Воспитатели пропели частушки и поиграли с детьми. А вечером ребята совместно с педагогами провели акцию "Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители!" - раздали памятки, пропели частушки, презентовали разные виды фликеров, спели песню.

Наш детский сад занял 3 место в городском конкурсе образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на лучшую организацию работы по предупреждению дорожного травматизма среди дошкольников «Зеленый Огонек». Коллектив представил на конкурс современные методические разработки, инновационные формы обучения, опыт совместной работы с родителями, с органами ГИБДД, общественными организациями. На суд жюри была представлена материалы для проведения профилактической работы (разметка на улице, оформленные стенды по ПДД, плакаты, макеты, уголки безопасности).

Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице, чтобы они строго соблюдать их, став школьниками.

Почему дети попадают в ДТП

Безопасность детей на дороге

Воспитываем грамотного пешехода

Безопасность на дороге в летний период